Clique aqui e contribua para um jornalismo livre e financiado pelos seus próprios leitores.
A Prefeitura de Campo Grande, em parceria com o Consórcio Guaicurus, está promovendo mudanças nas linhas de ônibus, com o objetivo de reduzir a espera dos usuários e aumentar a frequência dos ônibus.
As alterações estão ocorrendo desde semana passada, embasadas em uma pesquisa de Origem e Destino, realizada entre os meses de novembro e dezembro, com mais de 62 mil pessoas.
No último dia 11, a linha 515 (Dahma) iniciou uma viagem partindo do Terminal Guaicurus, às 5h28. Importante frisar que apenas neste horário a linha 515 vai sair do Terminal Guaicurus, passando pelo Ponto de Integração Hércules Maymone.
Na linha 105 o itinerário mudou na quarta-feira (12), por solicitação dos usuários para atendimento à Emei Varandas do Parque. Anteriormente, a linha passava somente no sentido Terminal-Bairro, e agora, também passará no sentido Bairro-Terminal, atendendo tanto quem está indo para a Emei, quanto quem está voltando. O mesmo ocorre com a linha 114, que terá alteração no itinerário por igual motivo.
A linha 072, que antes não integrava o Ponto de Integração Hércules Maymone, a partir de agora passa a integrar, facilitando para o usuário que poderá usar a mesma, pagando apenas uma passagem.
As linhas 107 e 113 retornaram a operação anterior, porque a maioria dos usuários optaram por manter a mesma. Devido a isso, a linha 109 também voltou ao itinerário anterior, para esta linha não sobrepor a 107 e a 113.
ALTERAÇÕES
- 075 – GUAICURUS / TERM. GAL. OSÓRIO via TERM. HÉRCULES MAYMONE – passa a operar direto pela Rua Ceará, de segunda a sexta das 5h00 às 19h00, aos sábados das 5h00 às 14h00, não integrando no Term. Morenão;
- 077 – Será incorporada pela linha 070;
- 088 – Será incorporada pela linha 061;
- 089 – GUAICURUS EXPRESSO – mantém itinerário com operação compartilhada com as novas linhas 114 e 116;
- 105 – PAULO COELHO MACHADO – passa a operar em sentido único, de segunda a domingo, em tempo integral;
- 106 – Será incorporada pela linha 117;
- 107 – CENTRO OESTE / BÁLSAMO – incorporou a linha 113;
- 108 – LOS ANGELES / GUAICURUS – passa a operar de segunda a sexta após às 19h00, sábados após às 14h00, domingos e feriados em tempo integral;
- 109 – VESPASIANO MARTINS / UIRAPURU – opera de segunda a domingo em sentido único em tempo integral;
- 113 – Será incorporada pela linha 107;
- 114 – PAULO COELHO MACHADO / CENTRO via TERM. GUAICURUS – vai operar de segunda a sexta das 5h00 às 19h00, aos sábados das 5h00 às 14h00, e a partir do Term. Guaicurus tem o mesmo itinerário EXPRESSO da linha 089;
- 116 – LOS ANGELES / CENTRO via TERM. GUAICURUS – vai operar de segunda a sexta das 5h00 às 19h00, aos sábados das 5h00 às 14h00, e a partir do Term. Guaicurus tem o mesmo itinerário EXPRESSO da linha 089;
- 117 – RAMEZ TEBET/ COHAB – incorporou a linha 106 e opera todos os dias em tempo integral;
- 141 – PAULO COELHO MACHADO / TERM. GUAICURUS via RUA CATIGUÁ – vai operar de segunda à sexta após as 19h00, sábados após às 14h00, domingos e feriados em tempo integral;
- 518 – VIVENDAS DO PARQUE / TERM. HÉRCULES MAYMONE – incorporou parte do itinerário da linha 075 todos os dias em tempo integral.
Post Views: 243
Deixe um comentário