Semana On

Segunda-Feira 29.nov.2021

Ano X - Nº 469

Coluna

Conheça duas contas que te ajudam a economizar na ceia de Natal

Conta por unidade, grama ou mililitro ou preço por quilo?

Postado em 16 de Dezembro de 2020 - Yolanda Fordelone - UOL

Clique aqui e contribua para um jornalismo livre e financiado pelos seus próprios leitores.

Quando falamos em Natal, nos lembramos de decoração, presentes e comida. Mesmo que a ceia deste ano envolva menos pessoas e distanciamento, o mercado é um gasto que não dá para fugir. Na coluna de hoje, reuni duas contas para fazer durante as compras que te ajudarão a economizar. No vídeo abaixo, dou exemplos práticos sobre as contas e algumas outras dicas.

Conta por unidade, grama ou mililitro

Os produtos muitas vezes vêm em pesos diferentes o que acaba nos confundindo na hora de comparar seus valores. O correto é fazer a conta por unidade, grama ou mililitro para saber ao certo o que está saindo mais barato.

Para dar um exemplo, em uma lata de refrigerante de 250 mililitros que está sendo vendida por R$ 3,50, cada mililitro sai por R$ 0,014. Basta dividir o preço (R$ 3,50) pela quantidade (250 ml).

Assim, quando for comparar com unidades maiores ou menores faça a mesma conta para saber quanto está custando cada mililitro.

Preço do quilo

Cada vez mais, os mercados oferecem produtos já embalados em vez de pesados na hora. Isso tira um pouco a percepção do quanto estamos pagando no quilo do alimento.

No vídeo acima, mostro o exemplo de um bacon que estava sendo vendido a R$ 14,98. O pacote vinha com 140 gramas. Para saber o preço do quilo, basta multiplicar 1000 pelo preço (R$ 14,98) e dividir pelo peso (140 gramas). Neste caso, o quilo do pacote fechado custa R$ 107, um valor bem mais alto do que o bacon vendido por quilo no açougue (cerca de R$ 19).


Voltar


Comente sobre essa publicação...