Semana On

Domingo 20.out.2019

Ano VIII - Nº 368

Mato Grosso do Sul

Carnaval com união das escolas de samba abrirá o FASP, no dia 20

Unificação das escolas de samba vai proporcionar um desfile fora de época.

Postado em 07 de Agosto de 2015 - Redação Semana On

O prefeito Paulo Duarte fala do projeto. O prefeito Paulo Duarte fala do projeto.

Clique aqui e contribua para um jornalismo livre e financiado pelos seus próprios leitores.

O cerimonial de abertura da 12ª Edição do Festival América do Sul do Pantanal, no dia 20, na Praça Generoso Ponce, contará com uma programação paralela e inusitada: as dez escolas de samba de Corumbá se uniram para formar uma única agremiação e 500 sambistas, entre ritmistas, passistas, baianas e mestre sala e porta-bandeira, vão se apresentar ao público em frente ao palco principal do grande evento.

A novidade foi revelada pela presidente da Fundação de Cultura do Pantanal, Márcia Rolon, durante o lançamento do festival, nesta quinta-feira, na Capital. A unificação das escolas de samba vai proporcionar um desfile fora de época, com saída na rua Freei Mariano e chegada na Praça Generoso Ponce, um atrativo a mais para os turistas que visitarão a cidade durante o FASP, coma participação da escola Igrejinha, campeã do carnaval campo-grandense.

“Todos os sambistas se uniram por uma causa, que é mostrar Corumbá como o berço da cultura e do samba. E melhor do que ninguém a comunidade do samba para mostrar que temos o melhor quando se unem e agregam algo mais ao festival”, disse Márcia Rolon. A ideia do carnaval abrir o FASP se completa com a composição de um samba que fala do festival, composição do carnavalesco João Batista.

Com sentimento

A presidente da Fundação de Cultura do Pantanal acrescentou que a nova edição do FASP traz evolução e novas discussões, considerando “um avanço muito importante, um momento novo”, quando o evento coloca o artista local no palco. Com isso, a programação agrega os movimentos que já ocorrem na cidade, como o Bolicho Cultural e a Boemia Cultural.

“Os artistas de fora são o brilho, mas quem realiza e abraça com o sentimento de pertença da nossa cultura e do festival volta a ser o artista local, colocando Corumbá como centro da América do Sul”, disse Márcia Rolon.

A presença efetiva do prata da casa no festival, nas mais diversas vertentes das artes, foi mostrada em números pelo governador Reinaldo Azambuja, durante o seu lançamento. Segundo o Chefe do Executivo estadual, dos 470 artistas que se apresentarão no FASP, 399 são de Mato Grosso do Sul, e destes, 298 corumbaenses e ladarenses. De nove países sul-americanos virão 28 artistas convidados.

PROGRAMAÇÃO

 

20/08 (QUINTA-FEIRA)

CORUMBÁ

SESC

17h30 às 22h – Artes Plásticas | Exposição A Divisão Do Estado | Humberto Espíndola (MS|Brasil)

17h30 às 22h – Fotografia | Exposição Minha Terra Querida | Roberto Higa (MS|Brasil)

17h30 às 22h – Fotografia | Exposição Casarios Do Porto | Sesc (MS|Brasil)

PRAÇA GENEROSO PONCE

17h30 às 23h – Artesanato | Uruguai | Equador | Bolívia | Colômbia | Argentina | Brasil

18h – Música | Escola de Samba de Corumbá e Bateria Show da Escola de Samba Igrejinha De Campo Grande (MS|Brasil)

19h30 – Música | Banda Municipal Manoel Florêncio e Coral Cidade Branca (MS|Brasil)

20h30 – Música | Grupo Generación (Paraguai)

21h15 – Cinema | Curtas | Soy Loco Por Ti América (MS|Brasil)

21h30 – Música | Grupo Acaba (MS|Brasil)

22h30 – Performance | Meu Cabelo Arrepiou | Cia. Maria Mole (MS|Brasil)

22h40 – Música | Tambores Do Tocantins (TO|Brasil)

CLUBE CORUMBAENSE

24h – Sarau | Boemia Cultural (MS|Brasil)

 

21/08 (SEXTA-FEIRA)

CORUMBÁ

MOINHO CULTURAL

8h30 – Literatura | Quebra-Torto com Letras

8h30 – Música | Orquestra de Viola Caipira do Sesc (MS|Brasil)

14h – Poesia | Oficina Manoel de Barros | Ramona Rodrigues (MS|Brasil)

14h – Música | Oficina de Tambores | Márcio Bello (TO|Brasil)

SESC

9h – Cinema | Mostra Curta MS (MS|Brasil)

10h às 22h – Artes Plásticas | Exposição - A Divisão do Estado | Humberto Espíndola (MS|Brasil)

14h – Cinema | Todos os Trilhos da Terra (MS|Brasil)

16h30 – Cinema | O Sal da Terra (França|Itália|Brasil)

ARENA DO PORTO GERAL

9h – Intervenções | Mostra Rua (MS|Brasil)

16h – Teatro | Circo do Mato (MS|Brasil)

17h – Intervenções | Mostra Rua (MS|Brasil)

UFMS - PRÉDIO DA ANTIGA ALFÂNDEGA

14h30 – Roda de Conversa | Seminário Internacional de Economia Criativa e Inovação (Brasil)

PRAÇA GENEROSO PONCE

17h30 às 22h – Artesanato | Uruguai | Equador | Bolívia | Colômbia | Argentina | Brasil

19h – Dança | Colônia Paraguaia - Danças Folclóricas (MS|Brasil)

20h – Música | Leonard Jacome (Venezuela)

20h50 – Cinema | Curtas | Soy Loco Por Ti América (MS|Brasil)

21h – Música | Geraldo Espíndola e Marcelo Loureiro (MS|Brasil)

22h – Poesia | Emmanuel Marinho (MS|Brasil)

22h15 – Música | Almir Sater (MS|Brasil)

CLUBE CORUMBAENSE

17h30 – Economia Criativa | Bolicho Cultural | Artesanato e Gastronomia de Fazenda (MS|Brasil)

17h30 – Economia Criativa | Bocaiuva Sangue Latino | Feira de Artesanato e Moda (MS|Brasil)

24h – Sarau | Boemia Cultural (MS|Brasil)

LADÁRIO

9h – Teatro | Compañia de Teatro Fernán Cardama (Argentina)

BOLÍVIA

PUERTO QUIJARRO

9h – Dança | Colônia Paraguaia Danças Folclóricas (MS|Brasil)

 

22/08 (SÁBADO)

CORUMBÁ

MOINHO CULTURAL

8h30 – Literatura | Quebra-Torto Com Letras

8h30 – Música | Duo Moinho Cultural (MS|Brasil)

9h30 – Poesia | Oficina Manoel de Barros | Ramona Rodrigues (MS|Brasil)

14h – Música | Oficinas de Música Tambores | Márcio Bello (TO|Brasil)

SESC

9h – Cinema | Mostra Curta MS (MS|Brasil)

14h – Cinema | Violeta Se Fue a Los Cielos (Chile)

16h30 – Cinema | Planuras (MS|Brasil)

UFMS - PRÉDIO DA ANTIGA ALFÂNDEGA

14h30 – Roda de Conversa | Cultura e Turismo entre Fronteiras (MS|Brasil)

ARENA DO PORTO GERAL

9h – Intervenções | Mostra Rua (MS|Brasil)

16h – Teatro | Compañia de Teatro Fernán Cardama (Argentina)

17h – Artes Plásticas | Pintura ao vivo em tela com Cleir (MS|Brasil)

17h – Intervenções | Mostra Rua (MS|Brasil)

18h – Música | Orquestra de Viola Caipira do Sesc (MS|Brasil)

PRAÇA GENEROSO PONCE

16h às 23h – Artesanato | Uruguai | Equador | Bolívia | Colômbia | Argentina | Brasil

19h – Dança | Oficina De Dança Do Pantanal (MS|Brasil)

20h – Música | Omar Camino (Peru)

20h50 – Cinemas | Curtas | Soy Loco Por Ti América (MS|Brasil)

21h – Música | Xandão (MS|Brasil)

21h50 – Música | Juci Ibanez (MS|Brasil)

22h40 – Fotografia | Exposição Minha Terra Querida | Roberto Higa (MS|Brasil)

22h50 – Música | Falamansa (SP|Brasil)

CLUBE CORUMBAENSE

17h30 – Economia Criativa | Bolicho Cultural | Artesanato e Gastronomia de Fazenda (MS|Brasil)

17h30 – Economia Criativa | Bocaiuva Sangue Latino | Feira de Artesanato e Moda (MS|Brasil)

24h – Sarau | Boemia Cultural (MS|Brasil)

LADÁRIO

9h – Teatro | Teatro Imaginário Maracangalha (MS|Brasil)

BOLÍVIA

PUERTO SUÁREZ

9h – Dança | Oficina de Dança do Pantanal (MS|Brasil)


Voltar


Comente sobre essa publicação...